We generalize the classical Fourier analysis of Gelfand pairs to the setting of groups acting not transitively on a set X.

Spectral analysis of finite Markov chains with spherical symmetries / Scarabotti, Fabio; Filippo, Tolli. - In: ADVANCES IN APPLIED MATHEMATICS. - ISSN 0196-8858. - STAMPA. - 38:4(2007), pp. 445-481. [10.1016/j.aam.2006.01.007]

Spectral analysis of finite Markov chains with spherical symmetries

SCARABOTTI, Fabio;
2007

Abstract

We generalize the classical Fourier analysis of Gelfand pairs to the setting of groups acting not transitively on a set X.
File allegati a questo prodotto
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11573/71455
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo

Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 5
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 6
social impact