We compute the spectrum of the finite q-ary tree using radon transforms and the discrete sine transform.

The discrete sine transform and the spectrum of the finite q-ary tree / Scarabotti, Fabio. - In: SIAM JOURNAL ON DISCRETE MATHEMATICS. - ISSN 0895-4801. - STAMPA. - 19(2005), pp. 1004-1010. [10.1137/S0895480104445344]

The discrete sine transform and the spectrum of the finite q-ary tree.

SCARABOTTI, Fabio
2005

Abstract

We compute the spectrum of the finite q-ary tree using radon transforms and the discrete sine transform.
File allegati a questo prodotto
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11573/71454
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo

Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 4
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 4
social impact