We present the anisotropic version of the classical Alon–Boppana theorem on the asymptotic spectrum of random walks on infinite families of graphs.

Wheighted expanders and the anisotropic Alon-Boppana theorem / Scarabotti, Fabio; T., CECCHERINI SILBERSTEIN; F., Tolli. - In: EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS. - ISSN 0195-6698. - STAMPA. - 25(2004), pp. 735-744. [10.1016/j.ejc.2003.10.008]

Wheighted expanders and the anisotropic Alon-Boppana theorem

SCARABOTTI, Fabio;
2004

Abstract

We present the anisotropic version of the classical Alon–Boppana theorem on the asymptotic spectrum of random walks on infinite families of graphs.
File allegati a questo prodotto
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11573/71383
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo

Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 2
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 2
social impact