We show that any type A or C degenerate flag variety is, in fact, isomorphic to a Schubert variety in an appropriate partial flag manifold.

Degenerate Flag Varieties of Type A and C are Schubert Varieties / CERULLI IRELLI, Giovanni; Lanini, Martina. - In: INTERNATIONAL MATHEMATICS RESEARCH NOTICES. - ISSN 1073-7928. - STAMPA. - 2015:15(2015), pp. 6353-6374. [10.1093/imrn/rnu128]

Degenerate Flag Varieties of Type A and C are Schubert Varieties

CERULLI IRELLI, GIOVANNI;
2015

Abstract

We show that any type A or C degenerate flag variety is, in fact, isomorphic to a Schubert variety in an appropriate partial flag manifold.
File allegati a questo prodotto
File Dimensione Formato  
1403.2889-1.pdf

accesso aperto

Tipologia: Versione editoriale (versione pubblicata con il layout dell'editore)
Licenza: Tutti i diritti riservati (All rights reserved)
Dimensione 256.08 kB
Formato Adobe PDF
256.08 kB Adobe PDF Visualizza/Apri PDF

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11573/966546
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 20
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 18
social impact