A desingularization of arbitrary quiver Grassmannians for representations of Dynkin quivers is constructed in terms of quiver Grassmannians for an algebra derived equivalent to the Auslander algebra of the quiver.

Desingularization of quiver Grassmannians for Dynkin quivers / CERULLI IRELLI, Giovanni; Feigin, E.; Reineke, Markus. - In: ADVANCES IN MATHEMATICS. - ISSN 0001-8708. - STAMPA. - 245(2013), pp. 182-207. [10.1016/j.aim.2013.05.024]

Desingularization of quiver Grassmannians for Dynkin quivers

CERULLI IRELLI, GIOVANNI;
2013

Abstract

A desingularization of arbitrary quiver Grassmannians for representations of Dynkin quivers is constructed in terms of quiver Grassmannians for an algebra derived equivalent to the Auslander algebra of the quiver.
File allegati a questo prodotto
File Dimensione Formato  
1209.3960.pdf

solo gestori archivio

Tipologia: Documento in Post-print (versione successiva alla peer review e accettata per la pubblicazione)
Licenza: Tutti i diritti riservati (All rights reserved)
Dimensione 316.89 kB
Formato Adobe PDF
316.89 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11573/963914
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 16
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 16
social impact