We extend the recent technique of the unfolding operator to the case of a time-depending setting. We apply this technique to the homogenization of parabolic problems with time-depending oscillating coefficients.

Time-periodic unfolding operator in parabolic homogenization / Amar, Micol; Andreucci, Daniele; Bellaveglia, Dario. - In: ATTI DELLA ACCADEMIA NAZIONALE DEI LINCEI. RENDICONTI LINCEI. MATEMATICA E APPLICAZIONI. - ISSN 1120-6330. - STAMPA. - (4) 28(2017), pp. 663-700.

Time-periodic unfolding operator in parabolic homogenization

AMAR, Micol
;
ANDREUCCI, Daniele;
2017

Abstract

We extend the recent technique of the unfolding operator to the case of a time-depending setting. We apply this technique to the homogenization of parabolic problems with time-depending oscillating coefficients.
File allegati a questo prodotto
File Dimensione Formato  
Amar_Partial_2017.pdf

solo gestori archivio

Tipologia: Versione editoriale (versione pubblicata con il layout dell'editore)
Licenza: Tutti i diritti riservati (All rights reserved)
Dimensione 245.33 kB
Formato Adobe PDF
245.33 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
Amar_preprint_Partial_2017.pdf

accesso aperto

Tipologia: Documento in Post-print (versione successiva alla peer review e accettata per la pubblicazione)
Licenza: Tutti i diritti riservati (All rights reserved)
Dimensione 284.06 kB
Formato Adobe PDF
284.06 kB Adobe PDF Visualizza/Apri PDF

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11573/783939
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 12
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 11
social impact