Exact Canonical Averages from Microcanonical Dynamics for Quantum Systems / Grilli, Marco; E., Tosatti. - In: PHYSICAL REVIEW LETTERS. - ISSN 0031-9007. - 62(1989), pp. 2889-2892. [10.1103/PhysRevLett.62.2889]

Exact Canonical Averages from Microcanonical Dynamics for Quantum Systems

GRILLI, Marco;
1989

File allegati a questo prodotto
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11573/66829
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo

Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 16
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 17
social impact