Optimized electron propagation on a quantum chain by a topological phase / Paganelli, S; GIORGI G., L; DE PASQUALE, Ferdinando. - In: FORTSCHRITTE DER PHYSIK. - ISSN 0015-8208. - 57:(2009), pp. 1094-1102.

Optimized electron propagation on a quantum chain by a topological phase

DE PASQUALE, FERDINANDO
2009

01 Pubblicazione su rivista::01a Articolo in rivista
Optimized electron propagation on a quantum chain by a topological phase / Paganelli, S; GIORGI G., L; DE PASQUALE, Ferdinando. - In: FORTSCHRITTE DER PHYSIK. - ISSN 0015-8208. - 57:(2009), pp. 1094-1102.
File allegati a questo prodotto
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11573/32352
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo

Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact