Random numbers from the tails of probability distributions using the transformation method / Fulger, D; Scalas, E; Germano, G. - In: FRACTIONAL CALCULUS & APPLIED ANALYSIS. - ISSN 1311-0454. - 16:2(2013), pp. 332-353. [10.2478/s13540-013-0021-z]

Random numbers from the tails of probability distributions using the transformation method

SCALAS E;
2013

2013
01 Pubblicazione su rivista::01a Articolo in rivista
Random numbers from the tails of probability distributions using the transformation method / Fulger, D; Scalas, E; Germano, G. - In: FRACTIONAL CALCULUS & APPLIED ANALYSIS. - ISSN 1311-0454. - 16:2(2013), pp. 332-353. [10.2478/s13540-013-0021-z]
File allegati a questo prodotto
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11573/1667151
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo

Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 5
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 4
social impact