We establish the regularity results for solutions of nonlocal Venttsel' problems in polygonal and piecewise smooth two-dimensional domains.

On two-dimensional nonlocal Venttsel' problems in piecewise smooth domains / Creo, Simone; Rosaria Lancia, Maria; Nazarov, Alexander; Vernole, Paola. - In: DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS. SERIES S. - ISSN 1937-1179. - 12:1(2019), pp. 57-64. [10.3934/dcdss.2019004]

On two-dimensional nonlocal Venttsel' problems in piecewise smooth domains

Creo, Simone;Rosaria Lancia, Maria;
2019

Abstract

We establish the regularity results for solutions of nonlocal Venttsel' problems in polygonal and piecewise smooth two-dimensional domains.
Venttsel' problems, nonlocal operators, piecewise smooth domains.
01 Pubblicazione su rivista::01a Articolo in rivista
On two-dimensional nonlocal Venttsel' problems in piecewise smooth domains / Creo, Simone; Rosaria Lancia, Maria; Nazarov, Alexander; Vernole, Paola. - In: DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS. SERIES S. - ISSN 1937-1179. - 12:1(2019), pp. 57-64. [10.3934/dcdss.2019004]
File allegati a questo prodotto
File Dimensione Formato  
CreoLanciaNazarovVernole.pdf

accesso aperto

Tipologia: Versione editoriale (versione pubblicata con il layout dell'editore)
Licenza: Tutti i diritti riservati (All rights reserved)
Dimensione 389.58 kB
Formato Adobe PDF
389.58 kB Adobe PDF Visualizza/Apri PDF

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11573/1186103
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 7
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 6
social impact