In \cite{ab}, even if $f$ only belongs to $\elle1$, we proved that the assumption $|f(x)|\leq\,Q\,a(x)\in\elle1$, $Q\in\R^+$, implies the existence of a bounded solution of boundary value problems, whose simplest example is a linear problem.

Regularizing effect of Lq interplay between coefficients in some elliptic equations / Arcoya, David; Boccardo, Lucio. - In: JOURNAL DE MATHÉMATIQUES PURES ET APPLIQUÉES. - ISSN 0021-7824. - STAMPA. - 111:(2017), pp. 106-125. [10.1016/j.matpur.2017.08.001]

Regularizing effect of Lq interplay between coefficients in some elliptic equations

Boccardo, Lucio
2017

Abstract

In \cite{ab}, even if $f$ only belongs to $\elle1$, we proved that the assumption $|f(x)|\leq\,Q\,a(x)\in\elle1$, $Q\in\R^+$, implies the existence of a bounded solution of boundary value problems, whose simplest example is a linear problem.
File allegati a questo prodotto
File Dimensione Formato  
Arcoya_Regularizing-effect_2018.pdf

solo gestori archivio

Tipologia: Versione editoriale (versione pubblicata con il layout dell'editore)
Licenza: Tutti i diritti riservati (All rights reserved)
Dimensione 1.05 MB
Formato Adobe PDF
1.05 MB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11573/1086154
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 22
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 20
social impact